Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 
 
 
Начало сайта

Закон о «компенсационных» лесах принят Госдумой РФ

     На пленарном заседании Государственной Думы Российской Федерации, 3 июля 2018 года, в третьем окончательном чтении приняты разработанные Минприроды России поправки в Лесной кодекс России. Они предусматривают лесовосстановление на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений. 13 июля 2018 года документ будет рассмотрен Советом Федерации Федерального Собрания РФ.
     Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин, ранее комментируя данный законопроект, отмечал: «Ежегодно под инфраструктуру лесной фонд России теряет сотни тысяч гектаров леса. Документ вводит для таких проектов порядок компенсационного восстановления леса по базовому принципу: 1 гектар вырубил – 1 гектар посадил, что обеспечит воспроизводство леса в нашей стране». Сейчас в России около 145 тыс. гектаров леса ежегодно вырубается в рамках инфраструктурных проектов. Около 5 тыс. гектаров лесов переводится из лесного фонда под расширение населенных пунктов.
      В частности, документ предусматривает обязанность компаний восстанавливать лес в границах соответствующего субъекта РФ на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений, в том числе при создании охранных зон для эксплуатации объектов. Прежде всего, требования коснутся проектов, связанных с выполнением работ по геологическому изучению недр и разработкой месторождений полезных ископаемых, строительства линейных объектов. Кроме того, законопроект предусматривает, что лесовосстановление проводится и в связи с переводом земель лесного фонда в земли иных категорий.
     Лесовосстановление осуществляется в рамках соответствующего утвержденного проекта не позднее чем через 1 год после рубки лесных насаждений или перевода земель. Восстановление лесного фонда ведётся естественным, искусственным или комбинированным способами. Состав проекта, порядок его разработки и внесения изменений устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
     Поправками в Лесной Кодекс РФ также вводятся дополнительные нормы. В частности, предусмотрено уточнение состава земель лесного фонда с выделением земель, предназначенных для лесовосстановления и воспроизводства лесов (вырубки, гари, редины, пустыри, прогалины и др.) и земель, служащих для организации их использования, охраны и защиты (просеки, дороги и др.) и неудобные для использования (болота, каменистые россыпи и др.).

По информации пресс-службы Минприроды России

Документ создан: 05-07-2018 15:02
Документ изменен: 05-07-2018 15:04

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная | Новости | Отрасль | Документы | Приемная | Госслужба | Открытые данные | Управление ЗНПБ | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор , администратор сайта
Техническая поддержка Информационно-аналитический отдел
Телефон приёмной: 43-19-00, телефон канцелярии: 41-37-07, факс: 46-65-17. E-mail: prirodresurs@kurganobl.ru
©2024 www.priroda.kurganobl.ru