Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 
 
 
Начало сайта

Будьте осторожны с огнем

     Департамент природных ресурсов напоминает зауральцам, что на территории Курганской области с 26 апреля введен особый противопожарный режим. В настоящее время в регионе действует 3 (средний) класс пожарной опасности по условиям погоды, в западных районах области 4 (высокий). По состоянию на 2 июля на территории Курганской области с начала пожароопасного сезона обнаружено и ликвидировано 376 загораний на общей площади более 7243 га, в том числе на землях лесного фонда 370 загораний на площади 7228,9 га, 98 % лесных пожаров было ликвидировано в течение суток с момента обнаружения.
      На период действия особого противопожарного режима запрещено сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы и пожнивных остатков, разведение костров на землях всех категорий.
     Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением Правил пожарной безопасности в лесах и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.
     Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима повлечет наложение административного штрафа на граждан до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - до 40 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - до 500 тысяч рублей.
     За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрена уголовная ответственность - лишение свободы на срок до 4 лет.
     Если уничтожение или повреждение лесных насаждений произошло в результате поджога, то гражданину грозит лишение свободы до 10 лет.
     Большинство лесных пожаров возникает по вине человека, вследствие нарушения Правил пожарной безопасности в лесах, а также - в результате перехода в лес огня от степных пожаров. Кроме того, пожароопасная обстановка усиливается из-за сухой и ветряной погоды.
     Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области обращается к жителям Зауралья с просьбой, в случае обнаружения лесного пожара обязательно сообщить по телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или телефонам Региональной диспетчерской службы: 8 (3522) 43-63-61, 43-63-51.
      Будьте осторожны с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях!

Документ создан: 02-07-2018 16:36
Документ изменен: 02-07-2018 16:40

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная | Новости | Отрасль | Документы | Приемная | Госслужба | Открытые данные | Управление ЗНПБ | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор , администратор сайта
Техническая поддержка Информационно-аналитический отдел
Телефон приёмной: 43-19-00, телефон канцелярии: 41-37-07, факс: 46-65-17. E-mail: prirodresurs@kurganobl.ru
©2024 www.priroda.kurganobl.ru