Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 
 
 
Начало сайта

Производителям, не уплатившим экологический сбор, придется платить дважды

     Минприроды России предлагает усилить административную ответственность за нарушение требований законодательства в области обращения с отходами.
     Разработан законопроект, направленный на дифференциацию составов административных правонарушений в сфере обращения с отходами производства и потребления. Об этом сообщила начальник отдела департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Татьяна Хавронина на Международной конференции «Обращение с отходами: управление, финансирование, организация – международный опыт» в рамках II Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ».
     Анализ правоприменительной практики при осуществлении государственного надзора в области обращения с отходами, а также решений арбитражных судов показывает, что действия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, приводящие к нарушениям требований закона об отходах, не дифференцированы по составу административных правонарушений, в результате нарушения остаются безнаказанными.
     Действующая редакция статьи 8.2 КоАП не учитывает эти аспекты и устанавливает единые размеры штрафов вне зависимости от вида административного правонарушения.
     Проект поправок устраняет данные пробелы и дифференцирует составы административных правонарушений в сфере обращения с отходами производства и потребления.
     Данными поправками вводится также ответственность за неуплату экологического сбора производителями товаров и упаковки. Сумма штрафа установлена в размере двух экосборов. «Мы даем производителю выбор – или заниматься утилизацией своей продукции, потерявшей потребительские свойства, или уплачивать экосбор. Если он не делает ни того, ни другого – придется платить дважды», – подчеркнула Татьяна Хавронина.

По информации пресс-службы Минприроды России

Документ создан: 15-12-2017 13:04
Документ изменен: 15-12-2017 13:08

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная | Новости | Отрасль | Документы | Приемная | Госслужба | Открытые данные | Управление ЗНПБ | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор , администратор сайта
Техническая поддержка Информационно-аналитический отдел
Телефон приёмной: 43-19-00, телефон канцелярии: 41-37-07, факс: 46-65-17. E-mail: prirodresurs@kurganobl.ru
©2024 www.priroda.kurganobl.ru