Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 
 
 
Начало сайта

Новогодние елки под охраной

      Наступает один из самых любимых и весeлых праздников – Новый год. Особенно радуются дети, они с нетерпением ждут, когда Дед Мороз принесeт в этот день не только подарки, но и новогоднюю eлочку. Большинство людей любят встречать Новый год с настоящей лесной eлкой, пахнущей свежей хвоeй. Для таких любителей старых народных традиций с середины декабря начнут работать елочные базары, где любой желающий сможет купить себе новогоднюю красавицу на свой выбор.
      В целях предупреждения правонарушений в лесах и сохранения хвойных молодняков от незаконных порубок в предновогодний период в лесничествах Курганской области организованы патрульно-контрольные группы и стационарные посты, состоящие из работников лесной хозяйства и полиции. Дежурство проводится на федеральных трассах, автодорогах общего пользования, на лесных участках. Целью патрулирования работников лесной охраны и сотрудников полиции является оперативное пресечение попыток рубки и хищения новогодних сосен и елей, привлечение к ответственности лиц, допустивших незаконные рубки лесных насаждений.
      Любителям легкой наживы напоминаем, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273 размер ущерба, нанесённый лесному хозяйству по породам, составляет: сосна — 3040 рублей; ель, пихта – 2740 рублей.
      Нарушители, совершившие незаконную рубку хвойных деревьев (диаметром до 12 см) для новогодних ёлок, будут оштрафованы на сумму от 3 до 4 тысяч рублей.
     Если сумма ущерба составит более 5 тысяч рублей, то материалы по совершeнной незаконной рубке передаются в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.
     Уважаемые граждане, приобретайте новогодние ели в торговых сетях, на елочных базарах! Берегите наши леса, сохраняйте природу и не омрачайте себе праздник незаконной рубкой лесных насаждений!
Документ создан: 14-12-2017 15:22
Документ изменен: 14-12-2017 15:37

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная | Новости | Отрасль | Документы | Приемная | Госслужба | Открытые данные | Управление ЗНПБ | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор , администратор сайта
Техническая поддержка Информационно-аналитический отдел
Телефон приёмной: 43-19-00, телефон канцелярии: 41-37-07, факс: 46-65-17. E-mail: prirodresurs@kurganobl.ru
©2024 www.priroda.kurganobl.ru