Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 
 
 
Начало сайта

В КГУ обсудили экологические аспекты освоения урановых месторождений Курганской области

      В Курганском государственном университете 6 декабря состоялся научный круглый стол на тему «Экологические аспекты освоения урановых месторождений Зауральского региона».
      В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти Курганской области, Природоохранной прокуратуры Курганской области, ГК «Росатом», АО «Атомредметзолото», АО «Далур», российские ученые в области физики, химии, геологии, экологии.
     С приветственным словом выступил Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, он подчеркнул, что необходимо разъяснить все экологические аспекты освоения урановых месторождений Зауралья.
      В ходе научного круглого стола были заслушаны 14 докладов представителей органов власти, АО «Далур», ГК «Росатом», АО «Атомредметзолото», ученых из Санкт-Петербурга и Кургана. После ряда выступлений участники мероприятия переходили к дискуссии.
      Заместитель Губернатора Курганской области Эдуард Гусев в своем выступлении подчеркнул, что любая хозяйственная деятельность, в том числе, связанная с пользованием недрами, является дополнительным фактором воздействия на окружающую среду, на природные экосистемы. И уранодобывающая отрасль здесь не исключение. В связи с этим понятна озабоченность населения вопросами сохранения окружающей среды, экологической и радиационной безопасности. Широкий общественный резонанс вызвало освоение Добровольного месторождения в Звериноголовском районе. Более подробно об уранодобывающей деятельности и вопросах экологии было рассказано в докладах ученых.
      Практика отработки Далматовского и Хохловского месторождений доказала экологическую безопасность применяемого метода подземного выщелачивания.
      Достоверную и понятную оценку уранодобывающей деятельности дали ученые разных направлений. Они отметили, что метод подземного выщелачивания является самым безопасным при добыче урана. Это было подтверждено на примере многолетней деятельности зарубежных стран и регионов России, а также мониторингом состояния здоровья работников уранодобывающих предприятий.
      Курганский государственный университет планирует обобщить доклады научного круглого стола на тему «Экологические аспекты освоения урановых месторождений Зауральского региона» и предоставить информацию всем заинтересованным лицам.



Документ создан: 07-12-2017 09:25
Документ изменен: 07-12-2017 09:33

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная | Новости | Отрасль | Документы | Приемная | Госслужба | Открытые данные | Управление ЗНПБ | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор , администратор сайта
Техническая поддержка Информационно-аналитический отдел
Телефон приёмной: 43-19-00, телефон канцелярии: 41-37-07, факс: 46-65-17. E-mail: prirodresurs@kurganobl.ru
©2024 www.priroda.kurganobl.ru