Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 
 
 
Начало сайта

Результаты работы по охране хвойных насаждений

     При проведении патрулирования лесных насаждений государственными лесными инспекторами совместно с сотрудниками правоохранительных органов  на территории Курганской области был выявлен факт незаконной заготовки новогодней ели.
     В Шумихинском лесничестве было незаконно срублено 36 новогодних елей. Ущерб, нанесенный лесному фонду, составил порядка 72-х тысяч рублей. За незаконную рубку лесных насаждений, согласно действующему законодательству РФ, наступает административная, либо уголовная ответственность с возмещением ущерба причиненного лесным насаждениям на территории лесного фонда. В данном случае нарушитель будет привлечен  к уголовной ответственности, а также будет обязан возместить причиненный ущерб.
     На сегодняшний день в Курганской области действует 33 мобильных группы совместно с правоохранительными органами, которые осуществляют патрулирование территорий лесного фонда. Проведено уже порядка 215 рейдов. Кроме того, для более эффективной охраны лесов созданы стационарные посты на выездах из лесных массивов, на дорогах общего пользования и железнодорожных станциях.
     По данными Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области с каждым годом количество нарушений уменьшается. Это связано с тем, что охрана лесов  осуществляется более эффективно: используется более проходимый транспорт, участки, подверженные рубкам, находятся на контроле специалистов лесной отрасли, а также возрастает сознательность граждан. Помимо надзорных мероприятий работниками лесного хозяйства проводится широкая разъяснительная работа по профилактике нарушений — беседы, выступления, публикации в СМИ. Еще один фактор, способствующий уменьшению нарушений, увеличение количества законных мест продажи новогодних елей, где зауральцы, не нарушая требований лесного законодательства, могут приобрести к празднику главный атрибут Нового года.

Документ создан: 29-12-2016 14:47
Документ изменен: 29-12-2016 14:47

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная | Новости | Отрасль | Документы | Приемная | Госслужба | Открытые данные | Управление ЗНПБ | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор , администратор сайта
Техническая поддержка Информационно-аналитический отдел
Телефон приёмной: 43-19-00, телефон канцелярии: 41-37-07, факс: 46-65-17. E-mail: prirodresurs@kurganobl.ru
©2024 www.priroda.kurganobl.ru