Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 
 
 
Начало сайта

Утвержден план мероприятий Года экологии в Курганской области

     Распоряжением Губернатора Курганской области от 22 декабря 2016 года № 414-р утвержден план мероприятий по проведению в Курганской области Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.
     План согласован с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Курганской области, Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
5 января 2016 года Президентом Российской Федерации был подписан Указ о проведении в 2017 году Года экологии. В течение текущего года в Зауралье проводилась подготовительная работа. 6 июля 2016 года принято распоряжение Губернатора № 207-р «О проведении в Курганской области Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий». Указанным распоряжением утвержден состав организационного комитета по подготовке и проведению в Зауралье Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий, который возглавляет Губернатор Курганской области Алексей Кокорин. В состав  организационного комитета включены 22 представителя территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Курганской области, учреждений и организаций, находящихся на территории региона.  30 августа было проведено первое заседание комитета.
     Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области проведена большая работа по формированию плана тематических мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду,  ликвидацию накопленного ущерба, охрану водных объектов и гидроминеральных ресурсов, совершенствование системы обращения с твердыми коммунальными отходами, охрану и защиту лесов, сохранение ценных природных объектов и комплексов, биоразнообразие, общественно-просветительские мероприятия на территории Курганской области. Всего план содержит 183 мероприятия, максимально охватывающих различные сферы природоохранной деятельности. План мероприятий Курганской области разработан с учетом плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 года № 1082-р. Ответственными исполнителями по реализации плана в Зауралье являются 54 органа исполнительной власти Курганской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной  власти, органов местного самоуправления, предприятий, образовательных и иных организации.
     В 2016 году Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области заключены трехсторонние соглашения с Управлением Росприроднадзора по Курганской области и одиннадцатью крупными промышленными предприятиями, в том числе с АО «Водный союз», ОАО «Курганмашзавод», ЗАО «Курганстальмост», ОАО «ШААЗ», АО «Далур». Организация  взаимодействия в рамках Соглашений по реализации мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду, подтверждает готовность промышленных предприятий уделить в следующем году особое внимание вопросам охраны окружающей среды.
     Мероприятия предстоящего Года экологии призваны напомнить всем жителям Курганской области о важности бережного отношения к природе и будут способствовать привлечению внимания общества к вопросам экологического развития нашей страны.

Документ создан: 27-12-2016 15:33
Документ изменен: 27-12-2016 15:53

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная | Новости | Отрасль | Документы | Приемная | Госслужба | Открытые данные | Управление ЗНПБ | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор , администратор сайта
Техническая поддержка Информационно-аналитический отдел
Телефон приёмной: 43-19-00, телефон канцелярии: 41-37-07, факс: 46-65-17. E-mail: prirodresurs@kurganobl.ru
©2024 www.priroda.kurganobl.ru