Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 
 
 
Начало сайта

В Департаменте состоялось заседание Комиссии по Красной книге Курганской области

     Комиссия работала в обновленном составе, утвержденном постановлением Правительства Курганской области от 24 октября 2016 года № 354, во главе с заместителем Губернатора Курганской области — директором Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Эдуардом Гусевым. Он проинформировал, что заседание Комиссии состоялось в преддверии наступающего 2017 года, который соответствующими Указами Президента Российской Федерации объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Областной план природоохранных мероприятий утвержден Губернатором Курганской области. Он предусматривает мероприятия по сохранению биологического разнообразия, в том числе объектов Красной книги, развитию сети особо охраняемых природных территорий.
     С отчетами о проведении научно-исследовательских работ и мониторинга объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Курганской области, выступил инженер-эколог ООО «ЭкологияРазвитияБизнеса» Виталий Поляков. Исследования проводились группой ученых в Мокроусовском и Частоозерском районах области. В ходе научно-исследовательских работ было выявлено, что в заказниках указанных районов доля охраняемых видов животных высокая, что свидетельствует о природоохранной ценности заказников, которые выполняют задачу охраны и воспроизводства редких видов животных. В качестве рекомендуемых мер охраны было предложено ввести запрет охоты на ряде озер в Частоозерском районе в целях сохранения популяции савки, которая занесена в Красную книгу. Кроме того, было высказано предложение, рассмотреть возможность придания статуса орнитологического памятника природы озеру Черное (Мокроусовский и Частоозерский районы) и болоту Куртан (Мокроусовский район). В качестве обоснования был приведен факт, что на указанных водоемах обитает большое число редких видов птиц, занесенных в Красную книгу, и оба водоема являются ключевой орнитологической территорией международного значения.
     Виталий Поляков также представил обоснование по организации памятника природы регионального значения «Озеро Малые Донки». В результате исследовательских работ было выявлено на указанной территории обитание 22-х видов животных (18 птиц и 4 млекопитающих), включенных в Красную книгу Курганской области и 7 видов, включенных в Приложение к ней. Это один из крупнейших в Курганской области водно-болотных комплексов, в котором представлено все разнообразие водно-болотных птиц. На рассматриваемой территории предлагается создать орнитологический памятник природы регионального значения.
     Как пояснила главный специалист отдела регулирования использования объектов животного мира Департамента Светлана Кузнецова, работа по созданию особо охраняемых природных территорий орнитологического профиля направлена, в первую очередь, на сохранение водоплавающей дичи, как охотничьего ресурса региона. На территории Курганской области в течение последних 30 лет отмечается снижение численности водоплавающих птиц. В связи с этим было принято решение приступить к работе в данном направлении и определить те ценные болотные угодья, которые имеют большое значение для гнездования водоплавающих птиц. Было выделено 6 ключевых орнитологических территорий международного значения, которым в дальнейшем планируется придать статус особо охраняемых природных территорий.
     На заседании Комиссии была озвучена информация о проведении научным коллективом Курганского государственного университета работ по мониторингу объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Курганской области, на территориях Мокроусовского и Частоозерского районов. В ходе работ был проведен анализ флоры и растительности по сравнению с аналогичными работами, выполненными в 2000 и 2008 году. Выявлены места произрастания 24 видов растений Красной книги. Было отмечено, что наблюдается процесс восстановления растительного покрова в тех местах, где проходили степные, лесные и торфяные пожары. Внесено предложение включить в Красную книгу Курганской области подорожник многосеменной, который встречается только в Макушинском районе, как находящийся под угрозой исчезновения, а также объявить памятниками природы два верховых болота в Макушинском и Частоозерском районах.
     С большим интересом был заслушан доклад директора Ботанического сада Курганского государственного университета Александра Мочалова об опыте выращивания в Ботаническом саду «краснокнижных» видов растений и использовании современных методов биологических исследований.
     На обсуждение членов Комиссии был вынесен вопрос о целесообразности включения редких видов растений и животных в Красную книгу, а также об изменении их статуса. По результатам выполненных работ ученые предлагают включить в Красную книгу Курганской области малого лебедя. Представителя семейства совиных с необычным названием - сплюшка рекомендовано включить в Перечень таксонов животного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде и в мониторинге состояния природных популяций. Но сегодня ученые считают, что состояние вида в регионе может ухудшиться, несмотря на кажущееся благополучие вида.
     Членами Комиссии было принято решение изучить представленные предложения и подготовить заключения о необходимости внесения изменений в Красную книгу к следующему заседанию.
     Кроме того, были рассмотрены приоритетные направления работы Комиссии на 2017 год. Среди них — продолжение научно-исследовательских работ по выявлению редких и исчезающих видов животного и растительного мира, продолжение работы по созданию Шадринского государственного природного заказника, участие в мероприятии «Марш парков», посвященного 100-летию заповедной системы России, развитие нормативно-правовой базы по Красной книге Курганской области.









Документ создан: 23-12-2016 16:35
Документ изменен: 23-12-2016 16:41

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная | Новости | Отрасль | Документы | Приемная | Госслужба | Открытые данные | Управление ЗНПБ | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор , администратор сайта
Техническая поддержка Информационно-аналитический отдел
Телефон приёмной: 43-19-00, телефон канцелярии: 41-37-07, факс: 46-65-17. E-mail: prirodresurs@kurganobl.ru
©2024 www.priroda.kurganobl.ru