Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 
 
 
Начало сайта

В центре внимания — вопросы использования, охраны и защиты лесного фонда Зауралья

В Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области состоялось заседание Координационной комиссии при Губернаторе Курганской области в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов Зауралья.

Заместитель Губернатора Курганской области — директор Департамента Эдуард Гусев, открывая заседание, отметил, что в 2016 году наблюдается положительная динамика в части снижения лесных пожаров и уменьшения незаконных рубок. Достижению такого результата способствовала работа по охране лесов в течение всего текущего года, о которой более подробно доложил первый заместитель директора Департамента — начальник управления лесного хозяйства Виктор Банников. Он проинформировал участников заседания о том, что по отношению к 2015 году достигнуто значительное снижение показателей горимости. Так, площадь лесных пожаров снизилась в 8,5 раз, средняя площадь одного пожара снизилась в 9 раз. Всего за пожароопасный сезон ткущего года в лесах на территории Курганской области было обнаружено и ликвидировано 247 загораний, огнем пройдено 523,8 га. Проведена работа по выявлению нарушений и привлечению к ответственности зауральцев за сжигание сухой травы, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, правил заготовки древесины и незаконную рубку. Наибольшее количество незаконных рубок зафиксировано на территориях Курганского, Куртамышского, Петуховского и Шумихинского лесничеств. В рамках осуществления федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах было организовано 72 мобильных патрульных группы, проведено 2800 рейдов, в том числе совместно с сотрудниками правоохранительных органов 536 рейдов. На сегодняшний день Департаментом проводятся организационные мероприятия в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2017 года.
Участниками заседания был озвучен вопрос, как построена работа по заготовке новогодних елей, их реализации и осуществлению контроля в части охраны хвойных молодняков в предновогодний период. Виктор Банников пояснил, что приказом Департамента от 8 декабря 2016 года № 678 «Об охране хвойных молодняков» утверждены совместные мероприятия с правоохранительными органами по организации постов и проведению рейдов. Места торговли новогодними елями определены решением администрации города Кургана. При выдаче разрешений на торговлю городская администрация проверяет документы, подтверждающие законность заготовки или приобретения елей.
На заседании был рассмотрен вопрос об организации работы по охране лесов от лесонарушений на территории лесного фонда ГКУ «Шумихинское лесничество». На сегодняшний день мероприятия, проводимые Шумихинским лесничеством по профилактике и предотвращению лесонарушений недостаточно эффективны. Имеются случаи несвоевременного обращения в органы внутренних дел по фактам незаконной заготовки и транспортировки древесины и, как следствие, низкий уровень выявления виновных лиц. В целях профилактики и предотвращения лесонарушений Шумихинскому лесничеству необходимо проработать вопрос о привлечении местного населения к мероприятиям по охране лесов. Кроме того, требуется усилить работу по взаимодействию инспекторского состава участковых лесничеств с участковыми уполномоченными полиции. Как отметила лесничий ГКУ «Шумихинское лесничество» Галина Спицина, эффективность проводимых совместных рейдов с сотрудниками полиции достаточно высокая. К примеру, из 11 случаев - 6 с выявленными лесонарушителями. Заместитель начальника межмуниципального отдела МВД России «Щучанский» Ринат Яхин заострил внимание на необходимости продолжить взаимодействие сотрудников лесничества с сотрудниками органов внутренних дел, чтобы избежать негативных последствий в работе, которые сказываются на несвоевременном обнаружении следов преступлений и лиц, совершивших лесонарушения.
С информацией о нарушениях, выявленных в ходе проверок соблюдения налогового законодательства субъектами, осуществляющими свою деятельность в сфере заготовки и переработки древесины выступил начальник отдела Управления ФНС по Курганской области Алексей Вешкурцев. В ходе обсуждения было принято решение возобновить между Департаментом и УФНС по Курганской области обмен информацией о налогоплательщиках, осуществляющих заготовку древесины.
Комиссией приняты решения по рассматриваемым вопросам и даны соответствующие рекомендации.
Документ создан: 22-12-2016 16:41
Документ изменен: 22-12-2016 16:41

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная | Новости | Отрасль | Документы | Приемная | Госслужба | Открытые данные | Управление ЗНПБ | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор , администратор сайта
Техническая поддержка Информационно-аналитический отдел
Телефон приёмной: 43-19-00, телефон канцелярии: 41-37-07, факс: 46-65-17. E-mail: prirodresurs@kurganobl.ru
©2024 www.priroda.kurganobl.ru