Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 
 
 
Начало сайта

Каким будет Год охраны окружающей среды в Зауралье?

     Об этом журналистам рассказали в ходе пресс-конференции, которая прошла сегодня в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.
Открывая встречу, Заместитель Губернатора Курганской области — директор Департамента Игорь Некрасов поблагодарил журналистов за то внимание, которое на страницах изданий, в теле и радиоэфирах уделяется теме охраны окружающей среды. Он подвел некоторые итоги природоохранной деятельности в Зауралье и выделил основные существующие проблемы.
     О том, чем будет знаменателен именно этот год для нашей области, что предстоит сделать в рамках Года охраны окружающей среды, объявленного Указом Президента Российской Федерации, рассказала заместитель директора Департамента – начальник управления государственного контроля и охраны окружающей среды Зоя Неволина.
     Она отметила, что в рамках просветительской деятельности планируется проведение более 50 мероприятий на областном уровне. Это и конференции, и конкурсы, и выставки. С подробным Планом мероприятий  можно ознакомиться на официальном сайте Департамента в разделе «Год охраны окружающей среды». Там же можно воспользоваться услугами «Экологического калькулятора». На основе данных и годовом пробеге вашего автомобиля предлагается просчитать примерную массу выбросов СО и рекомендуемое количество деревьев для посадки. Департаментом организован и запущен проект «Эко-волонтер» для активизации участия молодежи и неравнодушных граждан в акциях и экологических мероприятиях.
     В области будет активизирована работа по охране редких и исчезающих видов растений и животных. Прежде всего, на все особо охраняемые природные территории подпишут охранные обязательства с собственниками или арендаторами территорий, на которых они расположены. Буден дан старт новому 10-летнему циклу проведения научно-исследовательских работ по изучению флоры и фауны области для подготовки третьего издания красной книги Курганской области (Второе издание вышло в свет в декабре 2012 года). Большое внимание будет уделено упорядочению работы с отходами производства и потребления.
     О результатах деятельности и планах на грядущий год журналистам рассказали присутствующие на пресс-конференции руководитель Управления Росприроднадзора по Курганской области Сергей Воробьев и директор Курганского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», председатель Общественного экологического совета Курганской области Валерий Яхонтов.
     Журналисты СМИ смогли задать все интересующие вопросы по теме встречи и получить на них исчерпывающие ответы «из первых рук». В завершении Игорь Некрасов подчеркнул, что сегодняшней пресс-конференцией дан своеобразный старт Году охраны окружающей среды в Курганской области. Этот год знаменателен вдвойне тем, что это год 70-летия Курганской области, год 25-летия деятельности государственных природоохранных органов в России. «Мы надеемся, что население области активно откликнется на наши предложения по проведению экологических мероприятий и акций, а при поддержке средств массовой информации их освещение станет более полным».

Документ создан: 24-01-2013 16:12
Документ изменен: 24-01-2013 16:16

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная | Новости | Отрасль | Документы | Приемная | Госслужба | Открытые данные | Управление ЗНПБ | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор , администратор сайта
Техническая поддержка Информационно-аналитический отдел
Телефон приёмной: 43-19-00, телефон канцелярии: 41-37-07, факс: 46-65-17. E-mail: prirodresurs@kurganobl.ru
©2024 www.priroda.kurganobl.ru