Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 
 
 
Начало сайта

Красная книга каждого региона уникальна!

     С 8 по 9 июня 2012 года в г. Ханты-Мансийске в рамках международной экологической акции «Спасти и сохранить» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Ведение региональных Красных книг: достижения, проблемы и перспективы. Роль ООПТ в ведении региональных Красных книг».
     В конференции приняли участие представители Росприроднадзора и региональных органов власти, ученые-биологи ВУЗов и научных учреждений, руководители и сотрудники дирекций особо охраняемых природных территорий — заповедников, природных парков. От Курганской области в работе конференции принимал участие начальник отдела экологической экспертизы Управления государственного контроля и охраны окружающей среды Департамента Зырянов А.В.
     На конференции рассматривались вопросы нормативно-правового регулирования Красных книг субъектов Российской Федерации, критериев включения объектов животного и растительного мира в Красные книги. Участники разговора обменялись опытом ведения региональных Красных книг, сохранения редких видов флоры, фауны, экологического просвещения на особо охраняемых природных территориях.
     Яркими впечатлениями гостям Ханты-Мансийска запомнились достопримечательности этого края, среди которых эколого-просветительский центр «Шапшинское урочище» в границах природного парка «Самаровский Чугас». Участники конференции побывали и на церемонии награждения призеров международного телефестиваля «Спасти и сохранить».
     Для справки: Красная книга Ханты-Мансийского автономного округа — Югры издана в 2003 году и включает в себя 71 вид животных и 156 видов растений и грибов. На 2013 год намечено ее второе издание. Объекты Красной книги ХМАО-Югры охраняются на территории 2 государственных природных заповедников, 4 природных парков, 3 заказников федерального значения, 4 заказников регионального значения и 8 памятников природы.
Документ создан: 26-06-2012 14:34
Документ изменен: 26-06-2012 14:52

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная | Новости | Отрасль | Документы | Приемная | Госслужба | Открытые данные | Управление ЗНПБ | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор , администратор сайта
Техническая поддержка Информационно-аналитический отдел
Телефон приёмной: 43-19-00, телефон канцелярии: 41-37-07, факс: 46-65-17. E-mail: prirodresurs@kurganobl.ru
©2024 www.priroda.kurganobl.ru