Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 
 
 
Начало сайта

Пожароопасная ситуация 2012 года на особом контроле

     Пожароопасная ситуация в лесах обсуждалась на заседании координационной комиссии в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, созданной при Губернаторе Курганской области.
     Было отмечено, что в текущем году пожароопасный сезон в Зауралье начался раньше обычного - с 7 апреля. За период до 21 июня 2012 года на территории лесного фонда Зауралья обнаружено и ликвидировано 436 возгораний, площадь, пройденная огнем, составила 1745,4 га. Благодаря оперативному реагированию 98% загораний в лесах ликвидируются в течение суток с момента обнаружения.
     Сбор и анализ информации о лесопожарной обстановке в круглосуточном режиме осуществляется специалистами региональной диспетчерской службы - Дежурно-диспетчерского центра. Тушение лесных пожаров обеспечивает государственное бюджетное учреждение «Курганский лесопожарный центр» с привлечением сил и средств арендаторов лесных участков. Всего в арсенале лесопожарных формирований области 4 пожарно-химических станции третьего типа и 60 ПХС арендаторов лесных участков. А это: 1400 человек, 645 ед. техники, из которых 126 — пожарные автоцистерны, 253 лесопожарных трактора.
     И. о. заместителя Губернатора Курганской области — директора Департамента Виктор Банников отметил, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество возникших лесных пожаров возросло в 1,2 раза, при этом площадь, пройденная огнём, уменьшилась в 1,4 раза, площадь одного пожара сократилась в 1,7 раза. К административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в текущем году привлечено 44 человека, наложено штрафов на сумму 516 тыс. руб., в том числе составлены 3 административных дела по ст. 8.32 часть 2 (выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы).
     Нередко причиной лесных пожаров становится огонь, перекинувшийся со стороны полей и брошенных сельхозземель. С начала пожароопасного сезона зарегистрировано 466 степных пожаров общей площадью 43, 537 тыс. га.  Сложность вопроса заключается в том, что полномочия по тушению таких возгораний не возложены ни на одну из служб пожаротушения. Арендаторам лесных участков приходится тушить эти пожары, чтобы обезопасить лесные участки.
     Анализируя пожарную обстановку текущего года члены координационной комиссии детально рассмотрели причины возникновения и ход выполнения работ по тушению двух крупных лесных пожаров, зарегистрированных в Кетовском и Юргамышском районах. Согласно представленному заключению, распространению огня в данных случаях способствовала ветреная погода, с порывами до 12 м/с. Благодаря слаженным действиям и совместным усилиям задействованных в тушении работников лесного хозяйства, очаги были потушены.
     Подводя итоги заседания, члены комиссии отметили необходимость совершенствования взаимодействия по выполнению трёхстороннего межведомственного соглашения в части расследования фактов лесных пожаров, выявления лиц виновных в совершении лесонарушений, привлечения их к ответственности.
      В настоящее время в области сохраняется 3 (средний) класс пожарной опасности по условиям погоды, на территории Макушинского района — 4 (высокий). Подразделения пожаротушения оперативно реагируют на возникающие загорания, в установленных объёмах обеспечивается противопожарное обустройство лесного фонда. В Зауралье продолжает действовать особый противопожарный режим, разведение костров в лесах запрещено!
Документ создан: 21-06-2012 13:33
Документ изменен: 21-06-2012 13:33

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная | Новости | Отрасль | Документы | Приемная | Госслужба | Открытые данные | Управление ЗНПБ | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор , администратор сайта
Техническая поддержка Информационно-аналитический отдел
Телефон приёмной: 43-19-00, телефон канцелярии: 41-37-07, факс: 46-65-17. E-mail: prirodresurs@kurganobl.ru
©2024 www.priroda.kurganobl.ru