Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 
 
 
Начало сайта

10 копытных стали жертвами браконьеров

     В первые дни февраля было выявлено 12 нарушений Правил охоты. Основная браконьерская нагрузка пришлась на Петуховский и Шадринский районы.
     Так, в субботу, 5 февраля, на территории Воробьевского егерского участка Петуховского района 2 жителя села Житки Петуховского района незаконно добыли 2 косули. Охоту производили с подхода с использованием охотничьих лыж и 2 гладкоствольных ружей, одно из которых не зарегистрировано.
     В тот же день на территории Просветского охотничьего хозяйства Шадринского района с применением снегохода добыты 2 кабана. Подано заявление на возбуждение уголовного дела. В этот же день на территории Канашинского охотхозяйства у неустановленного лица изъято 1 нелегальное ружье. А на территории Нижнеисетского охотничьего хозяйства Шадринского района задержаны 2 жителя г. Шадринска в ходе незаконной охоты на косулю, изъято 1 ружье.
     Так же в субботу на территории Гренадерского охотничьего хозяйства Макушинского района с применением снегоходов двое жителей Петуховского района незаконно добыли 1 косулю и 1 зайца. При охоте использовали карабин СКС и гладкоствольное ружье, которое не зарегистрировано. В охоте участвовал егерь Петуховского РООиР.
     5 февраля в Шумихинском районе (Стариковское охотхозяйство) трое жителей г. Челябинска незаконно добыли 1 косулю с применением транспорта и световых приборов. Изъято 1 ружье.
     В Куртамышском районе на территории Костылевского охотничьего хозяйства трое жителей г. Куртамыша, несмотря на отсутствие транспорта, производили незаконную охоту пешком. Изъято 3 ружья, составлено 3 протокола.
     В воскресенье, 6 февраля, на территории Нижнеисетского охотничьего хозяйства Шадринского района с использованием снегохода добыта 1 косуля, снегоход изъят.
     В этот же день пришлось вызвать опергруппу на территорию Прорывинского заказника Звериноголовского района, где с трассы «Звериноголовск-Сосновая роща» неизвестными была отстреляна 1 косуля. Подано заявление в ОВД на возбуждение уголовного дела.
     Всего с 1 по 7 февраля незаконно добыто 8 косуль, 1 заяц, 2 кабана. Наложено штрафов на сумму 9,5 тыс. рублей, оплачено штрафов на сумму 4,5 тыс. рублей, оплачены иски на сумму 8 тыс. рублей в счет погашения ущерба за незаконно добытую косулю.
     По решению Суда, за незаконную добычу 2 косуль с применением фароискателя и автомобиля, выявленную в июле 2010 года, на территории Миасского охотничьего хозяйства Щучанского района 4 человека приговорены к году лишения свободы условно.
     Круглосуточная вахта по борьбе с браконьерством продолжается. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области призывает всех любителей охоты строго соблюдать установленные Правила.

Документ создан: 07-02-2011 16:00
Документ изменен: 07-02-2011 16:00

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная | Новости | Отрасль | Документы | Приемная | Госслужба | Открытые данные | Управление ЗНПБ | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор , администратор сайта
Техническая поддержка Информационно-аналитический отдел
Телефон приёмной: 43-19-00, телефон канцелярии: 41-37-07, факс: 46-65-17. E-mail: prirodresurs@kurganobl.ru
©2024 www.priroda.kurganobl.ru