Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 
 
 
Начало сайта

Реализация Киотского протокола в Кургане

     Об изменении климата говорили 2 февраля на совещании в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. Рассматривались вопросы реализации проектов на территории Зауралья в рамках Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН. На совещании присутствовали представители Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики, Управления инвестиций, внешнеэкономической деятельности и межрегиональных связей, федеральных органов, ученые Курганского университета.
     Интерес к данной тематике заметно возрос в последнее время в связи с подписанием Президентом РФ Климатической доктрины, разработкой правовых механизмов реализации проектов в рамках Киотского протокола.
     Напомним, что Киотский протокол, подписанный в 1998 г. и ратифицированный Российской Федерацией в 2005 году, обязывает развитые страны сократить выбросы парниковых газов (углекислого газа, метана, гексафторида серы и др.) в среднем на 5% от уровня 1990 года в целях предотвращения глобального потепления (а для России — не превышать уровень 1990 г.). Каждой стране-участнице Киотского протокола выделяется квота на эмиссию углекислого газа. Те страны, которые выбрасывают углекислый газ меньше запланированной квоты (в их числе Россия), могут продать излишки (так называемые углеродные единицы) другой стране, которая тем самым приобретает право производить выбросы больше исходной квоты. Одним из механизмов Киотского протокола является реализация проектов совместного осуществления, когда средства от продажи квот инвестируются в техперевооружение производства, внедрение новых технологий, способствующих снижению выбросов парниковых газов.
     Участники совещания констатировали, что разработка проектов совместного осуществления связана с множеством проблем, в том числе отсутствие единых методик инвентаризации выбросов парниковых газов, высокие требования к содержанию проектной документации, необходимость получения заключения международной экспертной организации, прохождение конкурсного отбора. К тому же существует нижний предел эффективности проекта – снижение выбросов парниковых газов не менее 50 тыс. тонн в год. Поэтому в числе предприятий, реализующих подобные проекты – флагманы российской экономики – Газпром, Магнитогорский металлургический комбинат.
     По результатам совещания не было названо конкретных предприятий Курганской области, готовых реализовывать на сегодняшний день проекты совместного осуществления. В то же время механизмы Киотского протокола непрерывно совершенствуются (в их числе и кооперация малых предприятий для реализации единого проекта), повышается и общий уровень готовности предприятий к подобным проектам, развивается сфера консультационных услуг. Поэтому участники совещания признали необходимым продолжение работы по привлечению инвестиций в экономику области с использованием механизмов Киотского протокола и определили наиболее перспективные сферы деятельности:
     -повышение энергоэффективности за счет совместного производство тепла и электроэнергии;
     -перевод отопительных котельных с угля на природный газ;
     -замена угля биотопливом (отходы древесины, пеллеты);
     -предотвращение и сокращение утечки метана при эксплуатации газовых сетей.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная | Новости | Отрасль | Документы | Приемная | Госслужба | Открытые данные | Управление ЗНПБ | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор , администратор сайта
Техническая поддержка Информационно-аналитический отдел
Телефон приёмной: 43-19-00, телефон канцелярии: 41-37-07, факс: 46-65-17. E-mail: prirodresurs@kurganobl.ru
©2024 www.priroda.kurganobl.ru