Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 
 
 
Начало сайта

Интернет- конференция «Охотничье хозяйство Курганской области»

Ответы интернет- конференции заместителя Губернатора — директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Виктора Шевелева на тему «Охотничье хозяйство Курганской области»

Медведева Ольга Сергеевна, г. Курган: Здравствуйте! Мой вопрос такой: могу ли я, физическое лицо, взять в аренду охотничье угодье и на каких условиях? Пожалуйста, скажите, какой пакет документов нужно для этого иметь и с чего начать оформление? Спасибо.

- В соответствии со статьёй 33 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире», объекты животного мира а также соответствующие территории (акватории), необходимые для осуществления пользования животным миром, могут предоставляться в долгосрочное пользование на основании долгосрочной лицензии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.
Для физических лиц предусмотрено только краткосрочное пользование объектами охоты на основании именных разовых лицензий или иных разрешительных документов, дающих право добычи определенного количества объектов животного мира в определенном месте в конкретные сроки.
Порядок получения в долгосрочное пользование животного мира и территорий (акваторий) Курганской области, необходимых для осуществления такого пользования, а также перечень документов, подаваемых для получения указанного права, размещён на сайте Департамента в сети Интернет в разделе Отрасль – Конкурсы, аукционы - Охотничье хозяйство.
Обращаем Ваше внимание, что, в соответствии с действующим порядком, решение о приёме заявок на получение в пользование животного мира на конкретных территориях (акваториях) принимается уполномоченным органом, т.е., Департаментом. В настоящее время заявки не принимаются. В случае принятия такого решения в указанном разделе сайта Департамента, а также в Курганской областной общественно-политической газете "Новый мир" будет размещено соответствующее извещение.


Неустроев Николай, г. Куртамыш: Скажите пожалуйста из каких критериев рассчитывается стоимость путевки? и контролируется ли она областными властями?

- Стоимость получения именной разовой лицензии определяется размерами ставок сбора за пользование объектами животного мира, установленными статьёй 333.3 Налогового кодекса РФ. Так, ставка сбора за пользование лосем установлена в сумме 1500 руб., кабаном и косулей - 450 руб. При изъятии молодняка (в возрасте до одного года) диких копытных животных ставки сбора за пользование объектами животного мира устанавливаются в размере 50 процентов установленных ставок.
Взимание сборов за пользование такими видами как заяц, лиса, хори, енотовидная собака, ондатра, утки, гуси, лысуха не предусмотрены. При наличии лимита добычи конкретных видов и резерва пропускной способности на конкретной территории угодий общего пользования, разрешительные документы на пользование перечисленными видами выдаются без взимания платы.
При выдаче лицензий и разрешений на добычу охотничьих животных на территориях, предоставленных для долгосрочного пользования животным миром, пользователи вправе устанавливать стоимость путёвки по собственному усмотрению исходя из рыночных факторов. Стоимость путёвок и иных услуг в сфере охоты, оказываемых пользователями, по закону Департаментом не регулируется и не контролируется, так как эти вопросы относятся к компетенции хозяйствующего субъекта.


Татьяна, г. Курган: Каковы перспективы развития в Курганской области иностранного охотничьего туризма?
Какие виды охотничьих животных наиболее интересны иностранцам в Зауралье?
Есть ли данные о средней стоимости туристической путевки в Курганскую области с целью охоты?
Какие охотничьи хозяйства Зауралья практикуют данный вид охоты?
Жители каких иностранных государств проявляют к зауральской охоте наибольший интерес? Заранее спасибо за ответы.

Разнообразная живописная природа Курганской области, богатая охотничья база, дичь с прекрасными трофейными качествами создают высокий потенциал для развития охотничьего туризма. Охотугодья региона отличаются разнообразием и стабильно высокой численностью охотничьих животных. Визитная карточка въездного туризма Зауралья - охота на сибирскую косулю, особенно популярная у европейских охотников.
Кроме того в зауральских лесах охотятся на лося европейского, кабана, глухаря, тетеревов, уток и гусей.
Охотничьим иностранным туризмом на территории области занимаются такие предприятия как Курганский областной союз охотников и рыболовов, Карагапольское, Катайское, Шадринское районные общества охотников и многие другие предприятия.
В 2008 году Курганскую область посетило 182 иностранных охотника, наибольшее количество туристов приезжают из Германии, Австрии, Дании, Испании, Италии, Венгрии, Польши. Иностранными охотниками на территории области ежегодно добывается в пределах 400 голов копытных животных.


Алексей Звонарев, г. Курган: Где и как горожанину достать путевки, если все пользователи в районах раздают их местным охотникам?...Спасибо

- Для получения лицензий (путевок) на добычу объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, на предоставленных в долгосрочное пользование территориях необходимо обращаться к пользователям (информация об адресах размещена на сайте Департамента в разделе «Охотничье хозяйство»).
Выдача путевок (лицензий) на территории угодий общего пользования осуществляется ГУ «Экофонд» (г. Курган, ул. К. Маркса, 40).

Татьяна Александровна, г. Курган: Тема охотничьего туризма в последнее время очень популярна и актуальна. Не грозит ли распространение охотничьего туризма тем, что местных охотолюбителям достанется меньше путевок?? Еще вопрос, насколько выгоднее государству приглашать поохотиться туристов, чем местных жителей?

- Действительно, охотничий туризм, как иностранный, так и отечественный с каждым годом становится все популярнее, не только на территории Курганской области, но и России в целом.
Проблемы нехватки лицензий для местных охотников на сегодняшний день не существует. На территории Курганской области зарегистрировано около 30000 охотников. В 2009 году лимит добычи только копытных животных (лося, кабана, косули) составил более 10000 голов. Таким образом, практически каждый охотник может принять участие в охоте на копытных животных, при этом, на территории области осуществляется охота на боровую и водоплавающую дичь, на пушные виды животных.
Ставки сбора за пользование животным миром установлены Налоговым Кодексом РФ и являются одинаковыми как для иностранных туристов, так и для жителей г. Кургана.


Яковлев А.В., г.Далматово: В этом году будет увеличен лимит к отстрелу кабана в области, в связи с со свиным гриппом в России, и какая в среднем будет цена лицензии.

- В соответствии с налоговым законодательством РФ размер сбора за пользование объектами животного мира не изменился. Стоимость лицензий на кабана будет определяться охотпользователями с учетом численности данного вида на территории охотничьего хозяйства и успешности охоты на него, а также объема предоставляемых услуг.

Сиренко Александр Валерьевич, г.Курган: Прошу Вас разъяснить мне, почему в Курганской области до сих пор не открыта охота. По постановлению Правительства Российской федерации от 10.01.2009г. охота на кабана должна открываться с 01.06.2009г., но до сих пор не открыта из за отсутствия каких-то лимитов. По постановлению Правительства Курганской области охота на боровую, болотно-луговую дичь должна быть открыта с 25.07.2009г., но до сих пор не открыта. Я обращался ко многим охотпользователям, но все мне отвечали одно и тоже, что Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области не выдает лимиты, и когда начнется охота не знает никто. Получается что Департамент природных ресурсов саботирует постановления двух правительств. Ситуация странная.
С уважением А.В. Сиренко.

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 января 2009 года № 18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» установлены сроки добычи объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.
Для Курганской области определены сроки охоты: на боровую дичь в летне-осенний и осенне-зимний периоды со 2 субботы августа по 31 декабря (вальдшнеп по 31 октября); на болотно-луговую и водоплавающую дичь в летне-осенний и осенне-зимний периоды со 2 субботы августа по 31 октября; на степную и полевую дичь в летне-осенний и осенне-зимний периоды со 2 субботы августа по 30 ноября.
Вместе с тем, вышеуказанным постановлением, не отменено действие статьи 6 Федерального закона от 24 апреля 1995 года №52-ФЗ «О животном мире», обязывающей органы государственной власти Курганской области согласовать с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации объемы (лимиты) изъятия всех видов охотничьих зверей и птиц, обитающих на территории Курганской области.
Согласование объемов (лимитов) изъятия объектов охоты в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации проводится в течении 30 календарных дней, после поступления обосновывающих изъятие материалов. Для подготовки таких материалов необходимо провести учет численности объектов охоты, рассчитать их численность по поступившим материалам учета. Перед направлением в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации проводится экологическая экспертиза материалов, обосновывающих объемы (лимиты) изъятия всех видов охотничьих зверей и птиц Курганской области. Все эти процедуры подготовки и согласования документации требую большого количества времени.
Однако, после вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2009 года № 209 – ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» процедура согласования будет изменена.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная | Новости | Отрасль | Документы | Приемная | Госслужба | Открытые данные | Управление ЗНПБ | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор , администратор сайта
Техническая поддержка Информационно-аналитический отдел
Телефон приёмной: 43-19-00, телефон канцелярии: 41-37-07, факс: 46-65-17. E-mail: prirodresurs@kurganobl.ru
©2024 www.priroda.kurganobl.ru