Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 
 
 
Начало сайта

Говорить о вещах, о которых больше нигде не сказать

     К беседе «на равных» и по любым вопросам призвал всех членов комиссии ее председатель — директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Виктор Шевелев. Комиссия по природопользованию и охране окружающей среды была создана 19 декабря 2008 года по Распоряжению Губернатора Курганской области в соответствии с Указом Президента РФ о взаимодействии органов исполнительной власти субъектов РФ и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.
     19 мая руководители в лесном хозяйстве, недро - и водопользовании, в области охоты и рыбной отрасли, метеослужбы и других структур по охране окружающей среды собрались второй раз.
     Главным вопросом в повестке дня стал запуск 1-ой очереди объекта по уничтожению химического оружия в г. Щучье. Он планируется на 29 мая, однако многие присутствующие выразили волнения по этому поводу. Из 2-х корпусов близнецов, которые строили российская и американская сторона - один не закончен. Между тем, Управление Ростехнадзора по установленным срокам должны принять объект в течение недели. В случае запуска всего объекта осуществить строительный надзор за одним недостроенным корпусом будет весьма проблематично.
     Следующий факт, который настораживает - это очистка дренажных вод. Изначально планировалось наличие пруда-накопителя, который необходим для предотвращения ЧС. В этом резервуаре в течение определенного времени будут накапливаться дренажные воды, а сброс будет происходить только после проведения анализов. Отсутствие пруда-накопителя создает угрозу для реки Миасс. Проверка по этим и другим вопросам экологического и санитарного характера пока затруднительна, т.к. объект еще не сдан. Члены комиссии нашли только один способ проверить объект в комплексе — так как на данной стадии возможен только строительный надзор, то необходимые специалисты природоохранных ведомств будут привлечены в комиссию Управления Ростехнадзора. Кроме того, председатель комиссии по природопользованию и охране окружающей среды Виктор Шевелев пообещал, что представит информацию об этих других проблемных моментах Губернатору Курганской области Олегу Богомолову, который на днях встречается с военными на объекте в Щучье.
      В целом, по результатам анализов воздуха и почвы в Щучанском районе превышений не обнаружено. Директор филиала регионального центра мониторинга окружающей среды и контроля в зоне защитных мероприятий объекта по уничтожению химического оружия Татьяна Шингаренко заверила членов комиссии, что такого количества стационарных постов ( 11 штук), не было ни в одном регионе. Вдобавок к этому работают передвижные лаборатории. Недостаток лишь в том, что все анализы, которые регулярно проводятся разными ведомствами никто не обобщает. Члены комиссии сошлись на том, что необходимо создание единого информационного центра, откуда можно будет получить полноценную информацию.
Напомним, завод в Щучье является 5-м объектом по уничтожению химического оружия в России. Ему предстоит избавить мир от 5 тыс. тонн отравляющих веществ., что составит 13,6 % всех уничтоженных запасов химоружия в РФ.
     Кроме этого, на заседании обсуждались проблемы использования и охраны водных биологических ресурсов. На сегодняшний день в рыбном хозяйстве Зауралья 2 камня преткновения. Первый: как поделить одно озеро между пользователями по товарному, промышленному и любительскому рыболовству и рыбоводству. Второй: каким способом отрегулировать численность бакланов, которые съедают за месяц сотни тонн рыбы. Говорилось также о прогнозируемом маловодье, потому как уровень в р. Тобол в этом году был меньше даже самого низкого показателя 1936 г. ( в 1936 г- 171 см, а в 2009 — 119 см.)
     В завершение заседания присутствующие остались довольны продуктивным разговором, ведь всем членам комиссии было что сказать друг другу.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Главная | Новости | Отрасль | Документы | Приемная | Госслужба | Открытые данные | Управление ЗНПБ | Поиск
Главный редактор, исполнительный редактор , администратор сайта
Техническая поддержка Информационно-аналитический отдел
Телефон приёмной: 43-19-00, телефон канцелярии: 41-37-07, факс: 46-65-17. E-mail: prirodresurs@kurganobl.ru
©2024 www.priroda.kurganobl.ru